李老师在文具店买一些? 李老师去文具店买了文具盒和笔袋?

金生2994个月前

老师文具店买了足球篮球共8个,一共花了470元,足球90元1个,篮球...

所以他买了三个足球和五个排球小明体育店一共花了470元,足球90元一个,排球40元一个,90*3+40*5=470,所以小明买了3个足球和5个排球。

设:每个足球元 (630-470)除以(6-4)=80元 80乘以4+3X=470 X=50 一个篮球80元,一个足球50元。

÷12=39……2,可知篮球单价大于36元,小于或等于39元。如果篮球单价都是正整数元,则可能为37元、38元、39元中的任意一个。

用二元一次方程组解设排球x个,足球y个,则:x+y=10 (足球和排球一共十个)35x+65y=470 (买排球花去的钱数35x加上买足球花去的钱数65y得共花费的钱数470)联立方程组,解得:x=6,y=4 则可知,学校买6个排球,4个足球。

李老师去一家文具店给美术小组的30名同学铅笔橡皮.到了商店后发...

解答如下:设这家文具店铅笔批发价每支X元,橡皮每块批发价Y元。根据题意,列方程组:{30*[2*(X+0.05)+(Y+0.10)]=30 {30*(3X+2Y)=40.50 化简,得方程组:{2X+Y=0.8 {3X+2Y=35 解得 X=0.25 Y=0.3 这家文具店铅笔批发价0.25元,橡皮0.3元 铅笔0.25元,橡皮0.3元。

…设每支铅笔批发价为x元,每块橡皮批发价为y元,由题意得如下方程组:30*[2(x+0.1)+(y+0.05)]=30{30*(3x+2y)=40.5简化为 2x+y=0.75{3x+2y=35解得x=0.3,y=0.15即每支铅笔批发价0.3元,每块橡皮批发价0.15元。

铅笔批发价:0.25 橡皮批发价:0.3 根据题目条件设立四元一次方程。

李老师去文具店买同样的4支圆珠笔和6本练习本,共付出14.4元。已知买2支...

钢笔需3x元,所以练习本为2x元 24x=14 x=0.6 所以练习本2元,钢笔8元 钢笔1点八元,本子一点二元。我是闲得无聊了,居然来算这样的题,汗。练习本2元,钢笔8元钢笔8元,本子2元。

设钢笔为x元,本为y元 。因为4支钢笔和12本硬皮本,一共用去140元,所以可得4x+12y=140.又因为1只钢笔正好和2本硬皮本的价格相同,可得x=2y。然后两式联立就可求出答案了。

鸡兔同笼练习题 鸡兔同笼,头共20个,足共62只,求鸡与兔各有多少只? 鸡兔同笼,头共35个,脚共94只,求鸡与兔各有多少个头? 在一个停车场上,停了汽车摩托车一共32辆。其中汽车有4个轮子,摩托车有3个轮子,这些车一共有108个轮子。

签字笔的价钱为x元,由题意可知:4x+6x/2=140 7x=140 x=20 即签字笔的价钱是每只20元。

李老师买了4包笔记本,每包有6本,那么,他一共买了4*6本,每本的价格是360/24=15元。李老师买了4包笔记本,花了360元,那么,他每包花了90元,每包有6本,那么每本的价格是90/6=15元。

李老师带了486元去商店买一些文具。若李老师只买一种文具李老师只买一...

用486元去商店买一些文具。若只买一种文具,可以买多少?解:这个题目需要文具的单价。可以用通式来表示。设: 单价为N,可以买到的数目X是:X=486/N.例如,N=86,X=486/86=100个。 这是一个设计题,对以后的工作运作有用。

李老师在文具店买一些? 李老师去文具店买了文具盒和笔袋?

元旦期间,合益商场优惠活动,买一箱牛奶送一盒,五(1)班一共52人,如果买4箱,正好每人一盒,每箱牛奶有多少盒?10)假日里,李老师带部分同学到人民公园玩,一共花了55元买门票,已知每张门票50元,还要准备35元买回去的车票。请你能提出2个数学问题,并把它解答出来。

李老师去文具店买了同样的4支钢笔和6本练习本,共付出14.4元。已知买2支...

1、设钢笔需3x元,所以练习本为2x元 24x=14 x=0.6 所以练习本2元,钢笔8元 钢笔1点八元,本子一点二元。我是闲得无聊了,居然来算这样的题,汗。练习本2元,钢笔8元钢笔8元,本子2元。

2、∴钢笔8元,日记本2元 你的问题应该是问一个钢笔多少钱,一个本子多少钱吧。设钢笔一个x元,日记本 一个Y元。4X+6Y=142X=3Y所以,可以解出来,X=8元 ,Y=2元。

3、设钢笔为x元,本为y元 。因为4支钢笔和12本硬皮本,一共用去140元,所以可得4x+12y=140.又因为1只钢笔正好和2本硬皮本的价格相同,可得x=2y。然后两式联立就可求出答案了。

文章下方广告位